无锡户外刀具批发联盟

【三夫日常活动】重征大五 ,秋意正浓(10月31日-11月2日)

三夫梦想旅行2018-06-17 23:45:38

五台山位于山西省忻州市五台县境内,位列中国佛教四大名山之首。与浙江普陀山、安徽九华山、四川峨眉山、共称“中国佛教四大名山”。五台山由古老结晶岩构成,北部切割深峻,五峰耸立,峰顶平坦如台,故称五台︰东台望海峰、西台挂月峰、南台锦绣峰、北台叶斗峰、中台翠岩峰。

五峰之外称台外,五峰之内称台内,台内以台怀镇为中心。五台之中以北台最高,北台顶海拔3061.1米,有“华北屋脊”之称。

活动级别:中等强度,中等危险

队员人数:8人成行,上限25人

报名截止:10月28日17点或名额满

集合时间:2014年10月31日 21:00点

活动集合:北京站

收   费:500元/人(AA制活动,多退少补;领队不参与AA)

领  队: 马贼洛桑 电话: 18801086340 QQ: 330795957手台频率: 435.700

阳 阳 电话: 18500084750 QQ: 352811536

提示:接受没有经验的新人报名,但领队有审查资格并有权拒绝其报名。领队有权根据天气情况,人员情况,特殊情况,改变行程(心脏病、特殊病史者请勿参加,谢谢!)三夫俱乐部咨询电话:010-62043094、62015550-12

三夫俱乐部咨询电话:010-62043094、62015550-12

三夫俱乐部新浪微博:@三夫俱乐部 @马贼洛桑 QQ群:170792774


【行程安排】:

D1 :10月31日

晚上 9:00北京站集合, 22:22出发,一夜安睡。

D2:11月1日

4:30 火车到达五台山站(早餐火车上解决),下火车后转旅游大巴经过1小时汽车,

5:30 到达鸿门岩,简单热身整理装备徒步开始。

6:00 到达座落在东台峰顶的是望海寺,寺庙坐西朝东,正面是五间石碹窑洞,供奉的是聪明的文殊菩萨庙,还有四大天王等诸天神佛宝相庄严。到了之后看日出,休整后马上下撤,(如果有不上东台的可以留下帮忙看包,其他队员可以轻装登台)。

东台—“东望明霞,如波似镜”,名望海峰,海拔2795米,上有望海寺供聪明文殊,拜之可使人聪明;

6:30 下撤到鸿门岩。

9:30 到达海拔高达3061米的北台叶斗峰,是五台山的最高峰,也是我国华北地区的最高峰,素有“华北屋脊”之称。

北台—“状似斗杓,高峻插天”,名叶斗峰,海拔3061米,上有灵应寺供无垢文殊,拜之可心地纯净、一尘不染;

13:00 到达中台翠岩峰从北台下山前往中台是一段愉悦的旅程,景色很美,云雾缭绕气象万千,只是要注意雾大,沿着路走(就是土路)。如够天气晴好,从北台向西南方向可以清晰地看到北中台之间的浴澡台的建筑,到洗澡池之间还有一个巨大的嘛尼堆。北台距中台约6公里,预计2-3小时,直接切下会比较快,一个变态上升后,中台展现在眼前。计划在中台午餐,但不要报太大希望,台上条件比较艰苦。稍事休息继续上路,中台奔向西台。

中台—“雄旷壮阔,翠霭浮空”,名翠岩峰,海拔2890米,上有演教寺供儒童文殊,拜之可促人忠孝;

15:30 达到西台

西台—“月挂峰颠,俨然若悬”,名挂月风,海拔2773米,上有法雷寺供狮子吼文殊,拜之可使人勇敢;

18:30 西台下撤,这一路程比较遥远,大家一起搭乘汽车到台怀镇。

D3:11月2日

5:30 起床,洗漱整理装备。

6:00 早饭

6:30 出发,坐面包车到金阁寺,在金阁寺门外小卖摊可以补给到简单食品饮料。开始徒步。

12:00 到达南台参拜普济寺,吃完午饭后合影下撤奔向佛母洞,(路餐)南台—“苍翠明丽,灿若锦缎”,名锦绣峰,海拔2485米,上有普济寺供智慧文殊,拜之可使人获得无穷智慧;

14:00 南台-佛母洞需要走2小时,一路下撤一路下降到村子,上一个小垭口后基本是平路了(砂石土路+千层台阶路),如果人少可排队进洞参拜佛母洞。参拜完后休整下撤到白云寺,打车回台怀镇,回到镇子修整、拜佛、吃饭、聊天,五台山回北京的大巴为16:00,预计4小时到六里桥长途车站。

20:00 到达北京西三环六里桥长途汽车站,活动结束。

【费用包含】

1、行程所述往返交通费(AA)

2、自愿的聚餐费用(AA)

3、专业户外保险 20元/人

4、组织管理费 10元/人

5、门票(AA)

6、保险是强制性购买的,因为我们此次活动属于危险级别比较高的。

【费用不包含】

1、行程中未注明的活动

2、其他的私人开销,如饮料、旅游纪念品等

3、团队用餐之外的餐饮

【公共装备】

对讲2台、

备选方案:中途下撤的队员在住宿地点集合

永红大铁锅边鑫盛宾馆:15835062122。

公共装备:对讲2台

个人装备:

1、30升左右背包, 冲锋衣裤、雨衣、登山鞋、抓绒衣裤、羽绒服、遮阳帽、墨镜、头灯、防晒霜、备用电池、瑞士军刀、照相机、登山杖、护膝、多带零钱。有对讲机的都带上。

2、药品:泻痢停云南白药、蛇药、创可贴、十滴水、止痛药,纱布等

食 品:2早餐、1路餐、1晚餐。(方便面、面包,点心,酸辣粉,水果,食品仅供参考,带些高能量食品,荤食不要在庙里食用。可根据自己口味来购买)

饮 用 水:男2升,女1.5升,根据自身需水量可适当调整(寺庙可补充水源)。

应急食品:巧克力、糖果、能量棒,压缩饼干等

常用药品:创可贴、消炎药、晕车药、感冒药、发烧药、云南白药等(队员需要对自己的身体状况配备相应个人急救药品)


注意事项:

1、虽然在活动中领队和其他队员会尽力帮助需要帮助的队员,但每位队员必须明白,在户外领队和其他队员能够给予的帮助是十分有限的,因此队员要立足于依靠自己的能力完成穿越活动,对自己的行为负责。

2、在出发和返回前均需集合点名,以确保每位队员均安全完成穿越。行进过程不能擅自离队,出现问题请及时与领队沟通。

3、服从领队安排、领队有权根据天气情况和队伍的整体情况改变穿越路线。

4、尊重自然,爱护环境。必须带走自己产生的垃圾、尽量带走别人留下的垃圾。

5、领队经验有限,大家互相帮助,共同进步。

6、注意保护水源,避免洗漱,不过爱干净的人还是不少,那么请你最好不要使用化学洗涤用品。

7、外出身份证需随身带。


【免责声明】

“凡报名参加者均视为具有完全民事行为能力人,如在活动中发生人身损害后果,赔偿责任领队不承担,由受损害人依据法律规定和本领队声明依法解决,凡报名者均视为接受本领队声明。代他人报名者,被代报名参加者如遭受人身损害,赔偿责任领队同样不承担。本领队声明中关于免除领队赔偿责任之约定效力,同样及于本次活动副领队、收队及财务官”户外运动,服从领队,注意安全,牢记环保,发扬团队精神!